Kultura Barrutik
¿Cuándo?
9 febrero - 15 marzo
¿Dónde?
Distrito 01 - Deusto, Distrito 03 - Otxarkoaga /Txurdinaga, Distrito 04 - Begoña, Distrito 05 - Ibaiondo, Distrito 06 - Abando, Distrito 07 - Rekalde

Entradas: 5€

En colaboración con Bilbaina Jazz Club.

El 20% de las entradas como mínimo estarán disponibles en la propia sala desde una hora antes

BILBAO DISTRITO JAZZ

ELIXIR - MULA Vol 3

9 FEBRERO/19:00
Centro Municipal de ERREKALDE

Elixir es el tercer disco de MULA, un quinteto de trayectoria notable liderado por el baterista barcelonés Pep Mula, habitual de la escena jazzsística catalana, donde ha tenido la ocasión de colaborar con infinidad de profesionales de la música.

Elixir nos presenta un paisaje en movimiento donde el recorrido de cada una de las ocho canciones que lo componen es un lugar nuevo y diferente al que viajar acompañados de un quinteto que sabe dar forma a la propuesta compositiva de Pep.» Dani Comas

Saxo/Tenor: Miguel «Pintxo» Villar
Guitarra: Jordi Matas
Piano: Txema  Riera
Contrabajo: Marc Cuevas
Batería: Pep Mula

AINARA ORTEGA & JOAQUÍN CHACÓN

16 FEBRERO/19:00
Centro Municipal de BEGOÑA

De la mano de la vocalista Ainara Ortega y el guitarrista Joaquín Chacón, este proyecto a dúo, formación íntima, inhabitual y tan exigente como frágil, da vida a un mimado repertorio que honra a grandes compositores del universo sonoro del jazz (Billy Strayhorn, Cole Porter, Jerome Kern, Michel Legrand, etc.).

Ainara y Joaquín “conversan” en esta ocasión de tú a tú en un diálogo que respira amor a la tradición y libertad creativa.

Voz: Ainara Ortega
Guitarra: Joaquín Chacón

TONY GLAUSI Quartet

23 FEBRERO/19:00
Centro Municipal de OTXARKOAGA

Aclamado como un gran compositor y un excelente trompetista del panorama norteamericano, con numerosos premios y elogios, Tony Glausi  destaca además por su dominio de la más profunda tradición de la musica negra improvisada. Integra improvisaciones pop y melodías con influencias de R&B que se inspiran en una gran cantidad de fuentes, sin dejar de ser fiel a la visión de Glausi como artista.

Trompeta/composiciones: Tony Glausi
Piano: Esteban Castro
Contrabajo: Russell Hall
Batería: Domo Branch

XAVI TORRES Trío "Quarantena Songs"

1 marzo/19:00
INSTITUTO BERTENDONA

El pianista tarraconense Xavi Torres es uno de los músicos más destacados de la escena jazzística europea. Tras haber cursado estudios de Clásica y Jazz en el Conservatorio de Amsterdam, actualmente vive entre esa ciudad y Barcelona.

Durante el confinamiento por la pandemia, Torres escribió una pieza cada día durante 30 días, como ejercicio para mantener la energía creativa, fruto del que salió el disco que grabó posteriormente con su trío y que ahora presenta.

Piano: Xavi Torres
Contrabajo: Reinier Elizarde “Negrón”
Batería: Andreu Pitarch

ORGAN FREEMAN

9 MARZO/19:00
BIBLIOTECA DE BIDEBARRIETA

Organ Freeman nace  del interés por la música de órgano en el jazz de estos tres jovenes y grandes  musicos licenciados en MUSIKENE. Con un repertorio original, apuestan por un sonido moderno con un fuerte contenido de blues.

A lo largo de 2024 publicarán su primer trabajo.

Saxo/tenor: Pablo Maza
Órgano: David Cid
Batería: Dani Pimenta

IRENE REIG Trío

15 MARZO/19:00
Centro Municipal de Deusto

Irene Reig, saxofonista  destacada del panorama del jazz actual, disfruta ya de una dilatada trayectoria sembrada de premios y discos y ha presentado su música y los diferentes proyectos que lidera en multitud de escenarios y festivales de renombre.
Actualmente, el trío interpreta un repertorio de su primer disco y  nuevos temas que formarán el álbum que verá la luz próximamente.

Saxo/Alto: Irene Reig
Contrabajo: Pau Sala
Batería: Joan Casares

Repertorio

Errepertorioak

CORO DE INGENIEROS DE BIZKAIA
GLORIA RV 589 A. Vivaldi (1678-1741)
AVE VERUM CORPUS W.A. Mozart (1756-1791)
VA, PENSIERO Nabucco G. Verdi (1813-1901)
KYRIE Suite Litúrgica E. Butler (n. 1935)
SANCTUS
A BETLEMME DI GIUDEA Arm.: A. Lohmann (1907-1983)
FUENTECILLA QUE CORRES Arm.: E. Cifre (n. 1933)
GABAREN ERDIAN A. Mitxelena (1904-2000)
ELURRA MARA MARA Arm.: G. Aulestia (1940-2003)
NOCHE DE PAZ Arm.. J. Ezkurra (1930-2021)
LAU TEILATU Itoiz
ITSASOA GARA Ken Zazpi / Arr.: Xabier Sarasola (n. 1960)

Pianista: Georgina Barrios

Director: Alberto Carrera

Repertorio

Errepertorioak

ARS VIVA ABESBATZA
MAITE P. Sorozábal
ENE MAITEA J. Soldevilla
MAITIA, NUN ZIRA? J. Uruñuela
VOLAR E. Sanz Vélez
AMA BEGIRA ZAZU V. Zubizarreta
UBI CARITAS O. Gjeilo
AVE VERUM E. Elgar
AL NACIMIENTO DEL HIJO DE DIOS (MESIAS SARRITAN) B. Ercilla. Solista: Luis Corcuera
GESÙ BAMBINO P. Yon. Solista: Idoia Pérez
THE SEAL LULLABY E. Whitacre
MARY, DID YOU KNOW? B. Greene (arr. M. Schrader)
WIDE OPEN SPACES S. Quartel
WHITE CHRISTMAS I. Berlin
GLORIA! A CHRISTMAS FANFARE M. McDonald

Piano: Pedro Guallar
Trompeta: Carlos Roch

Directora: Yolanda Quincoces

Repertorio

Errepertorioak

ASOCIACIÓN CORAL ROSSINI DE BILBAO
Va pensiero (entrando)
  • – Coro de zíngaros
  • – Ed Assiria una Regina
  • – Les voici, les voici la quadrille
  • – Nessum dorma
  • – Gau ixila
  • – Entre pajas
  • – Ator, Ator
  • – Belengo izarra
  • – Adeste fideles
  • – Olentzero
Habrá propina

Repertorio

Errepertorioak

IBA IUBILO BILBAO ABESBATZA
DADME ALBRICIAS Villancico popular (Cancionero de Uppsala)
ALEGRES PREGONAN Popular venezolano. V. E. Sojo/(Arm. J. Ezkurra)
HUAYNO DE NAVIDAD Popular peruano/(Arm. J. Ezkurra)
STILLE NACHT F.X.Grüber (Arm. J. Ezkurra)
HATOR, HATOR Popular vasca (Arm. J. Ezkurra)
ARITZ-ADARREAN Popular vasca (Arm. J. Ezkurra)
WHITE CHRISTMAS I.Berlin (Arm. H. McCarthy)
GAUDEAMUS
BENEDIT VIBIS ALELUYA G. Fiedrich
MAITIA NUN ZIRE Jose Urruñuela
DONA DONA Canción Popular Hebrea
LOS REYES MAGOS Félix Luna
ESPERARRENA Tomás Garbizu
VOIS SUR TON CHEMIN B. Colais
LA ESCLAVA HABANERA S. Sanvernat
LA NUIT Los Chicos del Coro

Repertorio

Errepertorioak

SANFRAN KORUE
BABA YETU Ch. Tin
INDODANA M. Garret & R. Schmitt
AITA GUREA A. Madina
IZAR EDERRAK J.Elberdin
WANA BARAKA S.Kirchner
GAUR AKELARRE J. Elberdin
OTXOTE LUR MAITEA
GOAZEN DANOK Félix Zabala
AVE MARÍA Alberto Núñez, arr. Mikel Gaztañaga
GABONAK Tomás Garbizu
OTOIA Máximo Moreno
AURTXOA MAGALEAN Félix Zabala
TXINGAR BI Claudio Gallastegi; Música: Arturo Intxausti
OTXOTE LUR MAITEA ETA SAN FRAN KORUE
MESIAS SARRITAN Bartolomé Ercilla
Director / Zuzendaria: Alberto Salado

Repertorio

Errepertorioak

ANDRE BERRI ABESBATZA
SESENINA NAVIDEÑO Monde Mdingi
HACIA BELÉN VA UNA BURRA Tradicional
ARRURU Villancico chileno
AHÍ VIENE LA VACA Anónimo Español Vc Cesar Ferreyra
GATATUMBA Popular andaluza
GLORIA
HUACHITO TORITO Tradicional argentina Dante Andreo
INMAKULADAKO ABESLARIAK
NOCHE DE PAZ Tradicional
THE FIRST NOEL Tradicional
OH HOLY NIGHT Adolphe Adam
VA A NEVAR Jule Styne
MESÍAS SARRITAN B. de Ercilla.
DIN DAN DON EGUBERRION! Popular

Repertorio

Errepertorioak

DEUSTOARRAK ABESBATZA
AURTXO MAGALEAN Francisco Zabala
OI BETLEHEM A. Donostia
IZAR EDERRA Francisco Escudero
TXINGAR BI Arturo Intxausti – Claudio Gallastegi
GABONAK Tomas Garbizu
HASIKO NAIZ Herrikoia – Arm. T. Mocoroa
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA
NOCHE CLARA R.S. Willis
RO, MI NIÑO, RO Silvestre Peñas
AINTZA JAUNARI J. Urteaga
VERDADES PARA LA NAVIDAD Voces Amigas (Arm: Eladio Montiel)
HUAYNO DE NAVIDAD Julen Ezkurra
Directora: Miren De Diego

Repertorio

Errepertorioak

ORFEÓN SAN ANTÓN
SIGNORE DELLE CIME G. de Marzi
O SANCTISSIMA L.V. Beethoven sobre melodía siciliana
DONA NOBIS PACEM Arreglo de Hal Hopson
LOVE ME TENDER F. Mendelssohn – letra en euskera de C. Gallastegi
GURE ITXAROPENA F. Mendelssohn – letra en euskera de C. Gallastegi
LO Johannes Brahms – letra de Jon Oñatibia
CORO GAZTE DE BILBAO MUSIKA
USAIAK Mikel Urdangarin
SHINE ON ME Traditional spiritual
NOW IS THE TIME Jim Papoulis
OLENTZERO ROCKERO Nahiz eta Nahia
O HOLY NIGHT Arreglo Mac Huff
UMETXOAREN AMETSAK Arreglo Gorka Zabaleta
ZULU PRAYER Traditional Zulu

Repertorio

Errepertorioak

CORO LAGUNDI
ADESTE FIDELES John Reading
YA VIENE LA VIEJA Popular
NOEL Popular inglesa
HUAYNO DE NAVIDAD J. Ezkurra
ELURRA S. Jaroff
ATOR, ATOR J. Ezcurra
AURTXOA SEASKAN Olaizola
EUSKERIA
BERRI ONA Estixu Arregi
BAKEAREN BIDEA T. Garbizu
OI BETHLEEM Aita Donostia
DRINGILINDRON S. Esnaola
OLENTZERO M. Aierbe
MAITEÑO José Olaizola
ATOR ATOR Jesús Guridi

Repertorio

Errepertorioak

OTXOTE BILBO ARGIA
SEASKA ERTZEAN J. Brahms
ABESTIAK BI Serge Jaroff (Solistas Vicente Hurtado/Eduardo García)
POLIT EDERRA A. Intxausti (Solistas T. Madariaga/E. Garcia/T. de Diego)
AURTXOA SEASKAN Gabriel de Olaizola (Solista T. Madariaga)
GOAZEN DANOK Félix Zabala
HATOR, HATOR Jesús Guridi
SAN INAZIO ABESBATZA
BIRGINA MAITE A. Inchausti
VELO QUE BONITO Folclore del choco
GAU ITXILAK F. Gruber
WHITE WINTER HILMNAL J. V. Sohetapy
ADESTE FIDELES J. Reading
ATOR ATOR J. Guridi
OTOIA M. Moreno
CANTATE DOMINO Josu Elberdin

Repertorio

Errepertorioak

BILBAO KAMERATA*
EL JUBILATE Mateo Flecha el Viejo (1481-1553)
LA JUSTA Mateo Flecha el Viejo (1481-1553)
CONVIDANDO ESTÁ LA NOCHE Juan Gracia de Cespedes (c.1619-1678)
AURTXOA SEASKAN Gabriel Olaizola (1891-1973)
AMETS GOZO Josu Ortiz Delgado
OI BETHLEEM Julen Ezkurra (1930-2021)
WE THREE KINGS John H. Hopkins (1820-1891), adaptado y arreglado por Russell Robinson
MARY SAT A ROCKING Greg Gilpin (1964 - )
EL BURRITO SABANERO Hugo Blanco (1940-2015), arreglado por Christi Cary Miller
I GOT RHYTHM George Gershwin (1898-1934) e Ira Gershwin (1896-1983), arreglado por Jay Althouse

Repertorio

Errepertorioak

CORO EMAYS
  • · Elurra
  • · Viene la noche buena
  • · Adeste fideles
  • · Txingarbi
  • · Los pescadores el domingo
BEGOÑAKO SUSTRAIAK ABESBATZA
  • · Ukuthula
  • ·  Signore delle cime
  • · Maitia nun zira
  • · Al son tiruliruliri
  • · Hacia Belén va una burra
  • · Duerme allá
  • · Nació, nació Pastores

Repertorio

Errepertorioak

ARRAIZPE AGRUPACIÓN CORAL
DOEBA NAVIDEÑO Rieks Veenker
VILLANCICO DE LOS DOS ABUELOS José M° Espinosa
DECOREMOS LOS SALONES
A BELÉN J.R. Gomis
OH LUZ DE DIOS Félix Zabala
  • Las dos corales Pagasarri y Arraizpe cantarán conjuntamente Polit Ederra ….Arturo Inchausti.

PAGASARRI ABESBATAZA ELKARTEA
CAMPANAS DE BELÉN Anónimo español
SINGABAHAMBAYO THINA
SOUTH AFRICAN FREEDOM SONG
ALELUYA-THUMA-MINA Traditional South African Tune
AHÍ VIENE LA VACA Anónimo español
AMENSIAKUDUMISA S C Molefe
SENZENINA Traditional Song from South Africa
Directora de ambas corales: Itziar López Arberas

Repertorio

Errepertorioak

GARAIZARKO MATSORRIAK
SANCTUS Franz Schubert
ILLUNABARRA Raimundo Sarriegi
ELURRA Serge Jaroff
CANTIQUE DU NÖEL Adolphe Adam
HOR NUN DUGUN F.J. Gruber
HATOR HATOR Jesús Guridi
CORO CLUB DEPORTIVO BILBAO
AMETS GOZO Josu Ortiz Delgado
I'M A SINNER MAN Vicky Tucker Courtney
ALL NIGHT ALL DAY Greg Gilpio
AMEN Jack Schrader
CHRISTMAS IS CAMING Joel Raney
EL BURRITO SABANERO Hugo Blanco

Repertorio

Errepertorioak

MIKEL DEUNA ABESBATZA
OH BLANCA NAVIDAD I. Berlin
TXINGARBI Arturo Intxausti
JESUS JAIO ZAN Armonizada por Salaberri
ELURRA MARA MARA Serge Jarrof
AURTXO SEASKAN Luis Morondo
VILLANCICO POPULAR ALEMAN (NOCHE DE PAZ) Joseph Mohr
JATORKI ABESBATZA
DOMINUS DIXIT AD ME (Introito de la Misa de Natividad gregoriana)
PUER NATUS EST NOBIS Javier Busto
ILLUXIT NOBIS HODIE Alberto Alcaraz
NERE AURTXOA Jose Antonio Egia
EGUBERRI BOZKARIO Arm. Endika Moreno
HIRU GABON KANTAK Aita Madina
  • – O, Eguberri
  • – Aingeru batek dio
  • – Belenen sortu zaigu
BIOTZ SUTUAKIN Thomas Dadié
ATOR, ATOR Jesús Guridi
STILLE NACHT Franz Grüber
ADESTE FIDELES

Repertorio

Errepertorioak

ARS CANTICUM ENSEMBLE
CREDO A. Vivaldi
  • Credo in unum Deum
  • Et incarnatus est
  • Crucifixus
  • Et resurrexit
O MAGNUM MYSTERIUM T. L. Victoria
MAGNIFICAT A. Vivaldi
  • Stabat Mater
  • Et exultavit
  • Et misericordia
  • Fecit potenciam
  • Deposuit potentes
  • Esurientes
  • Suscepit Israel
  • Sicut locutus est
  • Gloria Patri
SUITE NAVIDEÑA T. Aragüés
  • Oi Bethlehem
  • Haur eder baten bila
  • Orra Mari Domingi
  • Haurtxo maite
  • Birjiña maite
  • Ator, ator
  • Adeste fideles
GABON KANTAK A. Inchausti
  • Polit ederra
  • Txingar bi
CANTIQUE DE NOEL A. Adam
Director: Oscar González Gasquet