Kultura Barrutik
¿Cuándo?
1 septiembre - 31 diciembre
¿Dónde?
Distrito 01 - Deusto, Distrito 02 - Uribarri, Distrito 03 - Otxarkoaga /Txurdinaga, Distrito 04 - Begoña, Distrito 05 - Ibaiondo, Distrito 06 - Abando, Distrito 07 - Rekalde

EXPODISTRITO 2023

Asociación Eskuahaldunak Elkartea - Una nueva mirada

1-28 septiembre
Centro municipal: Abando


Visita guiada y encuentro con artistas
21 de septiembre. 19:00h
Centro municipal Abando

Con esta muestra, podremos disfrutar de la obra de más de cuarenta escultores y escultoras. Una oportunidad de asomarse al momento actual de la escultura vasca, con nuevas formas de entender esta disciplina, desde la diversidad, pero a la vez desde la tierra, con caras nuevas y nuevos lenguajes, diferentes estilos y materiales, que van conformando un nuevo ciclo de la escultura vasca.
https://euskaleskultoreak.eus/#

Escultoras y escultores de Bizkaia

2 octubre – 16 noviembre
20 noviembre – 8 enero 2024


Centro municipal: Otxarkoaga / San Francisco

Tierra de hierro, de madera y piedra; de escultura sólida, sobria y fuerte, pero también abierta al mundo y los nuevos tiempos. Por ello, más de treinta escultores y escultoras bizkaitarras nos presentan sus creaciones, obras nuevas con lenguajes renovados, nuevos materiales y estilos. Conoce a las y los artistas cercanos, creadores y creadoras que comparten contigo tu entorno y te lo ofrecen en forma de arte.

Amaia Hernández Barcena - Airea

Fotografía


1-14 septiembre
18-28 septiembre
2-13 octubre
2-16 noviembre
20 noviembre – 11 diciembre
13 diciembre – 8 enero 2024


Centro municipal: San Francisco / La Bolsa / San Ignacio-Ibarrekolanda / Castaños / Rekalde / Santutxu

La exposición tiene dos tiempos. El primero encerrada en casa con el reto de convertir historias de la vida cotidiana creativamente y divirtiéndome, fotografías presentadas en formato pequeño y cuadriculado como metáfora del confinamiento. El segundo tiempo es la salida a la naturaleza, paseos, mar y AIRE con mayúsculas:  ampliaciones grandes enmarcadas.

Miren Ruiz Bonaetxea - Retratos de los efímero

Acuarela

1-28 septiembre
2-13 octubre
17-30 octubre
20 noviembre – 11 diciembre
13 diciembre – 8 enero 2024


Centro municipal: Rekalde / Begoña / Castaños / Santutxu / La Bolsa

Puede que todos los días no sean buenos…pero hay algo bueno en todos y cada uno de los días. Existen momentos, apenas instantes, cargados de gran belleza. La pintura la disfruto, me abstrae, me hace olvidar penas y me hace sentir feliz y realizada. Espero que os guste a todas y todos vosotros también. Muchas gracias.

Isidoro Cereceda Grijalba - Rincones de una isla

Acuarela sobre fotografía a blanco y negro


1-14 septiembre
2-13 octubre
17-30 octubre
2-16 noviembre
20 noviembre – 11 diciembre
13 diciembre – 8 enero 2024


Centro municipal: Begoña / Castaños / San Francisco / Santutxu / Otxarkoaga / Abando


Visita guiada con ISIDORO CERECEDA
14 de diciembre, 18:00h.
Centro Municipal Abando

Isidoro Cereceda, profesional de la imagen, tanto publicitaria como de retrato y paisajistica, presenta este proyecto fotográfico sobre Cuba.  El fuerte contraste de los paisajes de la isla caribeña adquieren con la técnica utilizada un cromatismo muy especial y atractivo.

Begoña Sánchez Urbaneta - Nalu aloha

Arte de la naturaleza


1-28 septiembre
2-13 octubre
20 noviembre – 11 diciembre
13 diciembre – 8 enero 2024


Centro municipal: Castaños / Santutxu / Begoña / Rekalde

Con esta exposición, pretendo dar la bienvenida y sumergir al público espectador en una ola sensorial de dibujos y materiales con elementos naturales.
“¿Qué sería la vida si no tuviéramos el valor de intentar cosas nuevas?” – Vincent van Gogh

Rubén Gómez Arroyo - Momentos y visiones

Fotografía


18-28 septiembre
2-13 octubre
17-30 octubre
2-16 noviembre
20 noviembre – 11 diciembre
13 diciembre – 8 enero 2024


Centro municipal: San Francisco / Rekalde / Santutxu / San Ignazio-Ibarrekolanda / Otxarkoaga / Castaños

Este joven fotógrafo nos muestra la pasión que siente por lugares recónditos y misteriosos, con sus detalles y su fauna que juegan con nuestra imaginación. El contraste de los colores tan llamativos con tonos más terraqueos nos sumerge en un microcosmos de sensaciones e ilusiones ópticas.

Carsarte

Arte digital


1-14 septiembre
18-28 septiembre
17 octubre – 16 noviembre

20 noviembre – 11 diciembre
13 diciembre – 8 enero 2024


Centro municipal: La Bolsa / San Ignacio-Ibarrekolanda / Rekalde / Castaños / Begoña

CARSARTE es un certamen de pintura y arte digital que tiene como objetivo fomentar la relación artística existente entre el arte y la tecnología. En esta exposición se muestran las 3 obras premiadas y otras 7 seleccionadas por el jurado.

Andoni Lubaki - Ucrania: La vieja guerra de la nueva era

Fotografía


2-13 octubre
17 octubre – 16 noviembre

20 noviembre – 29 diciembre

Centro municipal: Abando / Begoña / San ignacio-Ibarrekolanda


Visita guiada con ANDONI LUBAKI
2 de octubre, 19:00h.
Centro municipal Abando

Urretxu, 1982. Fotoperiodista independiente, conocido por sus reportajes sobre zonas de conflicto en todo el mundo, ha publicado en importantes medios y obtenido numerosos premios.

Desde el 2014, lleva visitando Ucrania y ha creado esta exposición de fotografías a blanco y negro que narran el conflicto desde una perspectiva humana e invitan a una lectura crítica de la situación actual.

http://www.andonilubaki.com/

La guerra civil en Bilbao: una mirada hacia atrás

Fotografía


17 octubre – 9 noviembre


Centro municipal: Abando

El programa municipal BILBAO IZAN, este año 2023, ha abordado el tema de la Guerra Civil en Bilbao, desarrollando diferentes iniciativas con el objetivo principal de reforzar la memoria histórica de ese conflicto bélico y sus consecuencias en la Villa. En este marco, presentamos esta exposición fotográfica, completada gracias a las aportaciones del Archivo Municipal de Bilbao, del Archivo General de Gipuzkoa y de la Biblioteca Nacional de España.

https://bilbaokultura.eus/bilbao-izan

Edouard Lazarguren (1928-2015) - Vuelta

Pintura


13 noviembre – 11 diciembre


Centro municipal: Abando


Visita guiada con su hija SABINE LAZARGUREN
14 de noviembre, 19:00h.
Centro Municipal Abando.

Nacido en Bilbao, a los 9 años, tras la muerte de su padre durante la Guerra Civil, Eduard se refugió en Francia con su madre, donde vivió el resto de su vida.

Pintó durante más de 50 años, siendo sus temas principales las mujeres, las y los niños y los gatos, con predilección por el color, la luz y lo figurativo.

«VUELTA» es la primera exposición de Edouard Lazarguren en el estado, y será en Bilbao, su ciudad natal.

+ info: https://edouard-lazarguren.com/

Repertorio

Errepertorioak

CORO DE INGENIEROS DE BIZKAIA
GLORIA RV 589 A. Vivaldi (1678-1741)
AVE VERUM CORPUS W.A. Mozart (1756-1791)
VA, PENSIERO Nabucco G. Verdi (1813-1901)
KYRIE Suite Litúrgica E. Butler (n. 1935)
SANCTUS
A BETLEMME DI GIUDEA Arm.: A. Lohmann (1907-1983)
FUENTECILLA QUE CORRES Arm.: E. Cifre (n. 1933)
GABAREN ERDIAN A. Mitxelena (1904-2000)
ELURRA MARA MARA Arm.: G. Aulestia (1940-2003)
NOCHE DE PAZ Arm.. J. Ezkurra (1930-2021)
LAU TEILATU Itoiz
ITSASOA GARA Ken Zazpi / Arr.: Xabier Sarasola (n. 1960)

Pianista: Georgina Barrios

Director: Alberto Carrera

Repertorio

Errepertorioak

ARS VIVA ABESBATZA
MAITE P. Sorozábal
ENE MAITEA J. Soldevilla
MAITIA, NUN ZIRA? J. Uruñuela
VOLAR E. Sanz Vélez
AMA BEGIRA ZAZU V. Zubizarreta
UBI CARITAS O. Gjeilo
AVE VERUM E. Elgar
AL NACIMIENTO DEL HIJO DE DIOS (MESIAS SARRITAN) B. Ercilla. Solista: Luis Corcuera
GESÙ BAMBINO P. Yon. Solista: Idoia Pérez
THE SEAL LULLABY E. Whitacre
MARY, DID YOU KNOW? B. Greene (arr. M. Schrader)
WIDE OPEN SPACES S. Quartel
WHITE CHRISTMAS I. Berlin
GLORIA! A CHRISTMAS FANFARE M. McDonald

Piano: Pedro Guallar
Trompeta: Carlos Roch

Directora: Yolanda Quincoces

Repertorio

Errepertorioak

ASOCIACIÓN CORAL ROSSINI DE BILBAO
Va pensiero (entrando)
  • – Coro de zíngaros
  • – Ed Assiria una Regina
  • – Les voici, les voici la quadrille
  • – Nessum dorma
  • – Gau ixila
  • – Entre pajas
  • – Ator, Ator
  • – Belengo izarra
  • – Adeste fideles
  • – Olentzero
Habrá propina

Repertorio

Errepertorioak

IBA IUBILO BILBAO ABESBATZA
DADME ALBRICIAS Villancico popular (Cancionero de Uppsala)
ALEGRES PREGONAN Popular venezolano. V. E. Sojo/(Arm. J. Ezkurra)
HUAYNO DE NAVIDAD Popular peruano/(Arm. J. Ezkurra)
STILLE NACHT F.X.Grüber (Arm. J. Ezkurra)
HATOR, HATOR Popular vasca (Arm. J. Ezkurra)
ARITZ-ADARREAN Popular vasca (Arm. J. Ezkurra)
WHITE CHRISTMAS I.Berlin (Arm. H. McCarthy)
GAUDEAMUS
BENEDIT VIBIS ALELUYA G. Fiedrich
MAITIA NUN ZIRE Jose Urruñuela
DONA DONA Canción Popular Hebrea
LOS REYES MAGOS Félix Luna
ESPERARRENA Tomás Garbizu
VOIS SUR TON CHEMIN B. Colais
LA ESCLAVA HABANERA S. Sanvernat
LA NUIT Los Chicos del Coro

Repertorio

Errepertorioak

SANFRAN KORUE
BABA YETU Ch. Tin
INDODANA M. Garret & R. Schmitt
AITA GUREA A. Madina
IZAR EDERRAK J.Elberdin
WANA BARAKA S.Kirchner
GAUR AKELARRE J. Elberdin
OTXOTE LUR MAITEA
GOAZEN DANOK Félix Zabala
AVE MARÍA Alberto Núñez, arr. Mikel Gaztañaga
GABONAK Tomás Garbizu
OTOIA Máximo Moreno
AURTXOA MAGALEAN Félix Zabala
TXINGAR BI Claudio Gallastegi; Música: Arturo Intxausti
OTXOTE LUR MAITEA ETA SAN FRAN KORUE
MESIAS SARRITAN Bartolomé Ercilla
Director / Zuzendaria: Alberto Salado

Repertorio

Errepertorioak

ANDRE BERRI ABESBATZA
SESENINA NAVIDEÑO Monde Mdingi
HACIA BELÉN VA UNA BURRA Tradicional
ARRURU Villancico chileno
AHÍ VIENE LA VACA Anónimo Español Vc Cesar Ferreyra
GATATUMBA Popular andaluza
GLORIA
HUACHITO TORITO Tradicional argentina Dante Andreo
INMAKULADAKO ABESLARIAK
NOCHE DE PAZ Tradicional
THE FIRST NOEL Tradicional
OH HOLY NIGHT Adolphe Adam
VA A NEVAR Jule Styne
MESÍAS SARRITAN B. de Ercilla.
DIN DAN DON EGUBERRION! Popular

Repertorio

Errepertorioak

DEUSTOARRAK ABESBATZA
AURTXO MAGALEAN Francisco Zabala
OI BETLEHEM A. Donostia
IZAR EDERRA Francisco Escudero
TXINGAR BI Arturo Intxausti – Claudio Gallastegi
GABONAK Tomas Garbizu
HASIKO NAIZ Herrikoia – Arm. T. Mocoroa
AGRUPACIÓN CORAL OTXARKOAGA
NOCHE CLARA R.S. Willis
RO, MI NIÑO, RO Silvestre Peñas
AINTZA JAUNARI J. Urteaga
VERDADES PARA LA NAVIDAD Voces Amigas (Arm: Eladio Montiel)
HUAYNO DE NAVIDAD Julen Ezkurra
Directora: Miren De Diego

Repertorio

Errepertorioak

ORFEÓN SAN ANTÓN
SIGNORE DELLE CIME G. de Marzi
O SANCTISSIMA L.V. Beethoven sobre melodía siciliana
DONA NOBIS PACEM Arreglo de Hal Hopson
LOVE ME TENDER F. Mendelssohn – letra en euskera de C. Gallastegi
GURE ITXAROPENA F. Mendelssohn – letra en euskera de C. Gallastegi
LO Johannes Brahms – letra de Jon Oñatibia
CORO GAZTE DE BILBAO MUSIKA
USAIAK Mikel Urdangarin
SHINE ON ME Traditional spiritual
NOW IS THE TIME Jim Papoulis
OLENTZERO ROCKERO Nahiz eta Nahia
O HOLY NIGHT Arreglo Mac Huff
UMETXOAREN AMETSAK Arreglo Gorka Zabaleta
ZULU PRAYER Traditional Zulu

Repertorio

Errepertorioak

CORO LAGUNDI
ADESTE FIDELES John Reading
YA VIENE LA VIEJA Popular
NOEL Popular inglesa
HUAYNO DE NAVIDAD J. Ezkurra
ELURRA S. Jaroff
ATOR, ATOR J. Ezcurra
AURTXOA SEASKAN Olaizola
EUSKERIA
BERRI ONA Estixu Arregi
BAKEAREN BIDEA T. Garbizu
OI BETHLEEM Aita Donostia
DRINGILINDRON S. Esnaola
OLENTZERO M. Aierbe
MAITEÑO José Olaizola
ATOR ATOR Jesús Guridi

Repertorio

Errepertorioak

OTXOTE BILBO ARGIA
SEASKA ERTZEAN J. Brahms
ABESTIAK BI Serge Jaroff (Solistas Vicente Hurtado/Eduardo García)
POLIT EDERRA A. Intxausti (Solistas T. Madariaga/E. Garcia/T. de Diego)
AURTXOA SEASKAN Gabriel de Olaizola (Solista T. Madariaga)
GOAZEN DANOK Félix Zabala
HATOR, HATOR Jesús Guridi
SAN INAZIO ABESBATZA
BIRGINA MAITE A. Inchausti
VELO QUE BONITO Folclore del choco
GAU ITXILAK F. Gruber
WHITE WINTER HILMNAL J. V. Sohetapy
ADESTE FIDELES J. Reading
ATOR ATOR J. Guridi
OTOIA M. Moreno
CANTATE DOMINO Josu Elberdin

Repertorio

Errepertorioak

BILBAO KAMERATA*
EL JUBILATE Mateo Flecha el Viejo (1481-1553)
LA JUSTA Mateo Flecha el Viejo (1481-1553)
CONVIDANDO ESTÁ LA NOCHE Juan Gracia de Cespedes (c.1619-1678)
AURTXOA SEASKAN Gabriel Olaizola (1891-1973)
AMETS GOZO Josu Ortiz Delgado
OI BETHLEEM Julen Ezkurra (1930-2021)
WE THREE KINGS John H. Hopkins (1820-1891), adaptado y arreglado por Russell Robinson
MARY SAT A ROCKING Greg Gilpin (1964 - )
EL BURRITO SABANERO Hugo Blanco (1940-2015), arreglado por Christi Cary Miller
I GOT RHYTHM George Gershwin (1898-1934) e Ira Gershwin (1896-1983), arreglado por Jay Althouse

Repertorio

Errepertorioak

CORO EMAYS
  • · Elurra
  • · Viene la noche buena
  • · Adeste fideles
  • · Txingarbi
  • · Los pescadores el domingo
BEGOÑAKO SUSTRAIAK ABESBATZA
  • · Ukuthula
  • ·  Signore delle cime
  • · Maitia nun zira
  • · Al son tiruliruliri
  • · Hacia Belén va una burra
  • · Duerme allá
  • · Nació, nació Pastores

Repertorio

Errepertorioak

ARRAIZPE AGRUPACIÓN CORAL
DOEBA NAVIDEÑO Rieks Veenker
VILLANCICO DE LOS DOS ABUELOS José M° Espinosa
DECOREMOS LOS SALONES
A BELÉN J.R. Gomis
OH LUZ DE DIOS Félix Zabala
  • Las dos corales Pagasarri y Arraizpe cantarán conjuntamente Polit Ederra ….Arturo Inchausti.

PAGASARRI ABESBATAZA ELKARTEA
CAMPANAS DE BELÉN Anónimo español
SINGABAHAMBAYO THINA
SOUTH AFRICAN FREEDOM SONG
ALELUYA-THUMA-MINA Traditional South African Tune
AHÍ VIENE LA VACA Anónimo español
AMENSIAKUDUMISA S C Molefe
SENZENINA Traditional Song from South Africa
Directora de ambas corales: Itziar López Arberas

Repertorio

Errepertorioak

GARAIZARKO MATSORRIAK
SANCTUS Franz Schubert
ILLUNABARRA Raimundo Sarriegi
ELURRA Serge Jaroff
CANTIQUE DU NÖEL Adolphe Adam
HOR NUN DUGUN F.J. Gruber
HATOR HATOR Jesús Guridi
CORO CLUB DEPORTIVO BILBAO
AMETS GOZO Josu Ortiz Delgado
I'M A SINNER MAN Vicky Tucker Courtney
ALL NIGHT ALL DAY Greg Gilpio
AMEN Jack Schrader
CHRISTMAS IS CAMING Joel Raney
EL BURRITO SABANERO Hugo Blanco

Repertorio

Errepertorioak

MIKEL DEUNA ABESBATZA
OH BLANCA NAVIDAD I. Berlin
TXINGARBI Arturo Intxausti
JESUS JAIO ZAN Armonizada por Salaberri
ELURRA MARA MARA Serge Jarrof
AURTXO SEASKAN Luis Morondo
VILLANCICO POPULAR ALEMAN (NOCHE DE PAZ) Joseph Mohr
JATORKI ABESBATZA
DOMINUS DIXIT AD ME (Introito de la Misa de Natividad gregoriana)
PUER NATUS EST NOBIS Javier Busto
ILLUXIT NOBIS HODIE Alberto Alcaraz
NERE AURTXOA Jose Antonio Egia
EGUBERRI BOZKARIO Arm. Endika Moreno
HIRU GABON KANTAK Aita Madina
  • – O, Eguberri
  • – Aingeru batek dio
  • – Belenen sortu zaigu
BIOTZ SUTUAKIN Thomas Dadié
ATOR, ATOR Jesús Guridi
STILLE NACHT Franz Grüber
ADESTE FIDELES

Repertorio

Errepertorioak

ARS CANTICUM ENSEMBLE
CREDO A. Vivaldi
  • Credo in unum Deum
  • Et incarnatus est
  • Crucifixus
  • Et resurrexit
O MAGNUM MYSTERIUM T. L. Victoria
MAGNIFICAT A. Vivaldi
  • Stabat Mater
  • Et exultavit
  • Et misericordia
  • Fecit potenciam
  • Deposuit potentes
  • Esurientes
  • Suscepit Israel
  • Sicut locutus est
  • Gloria Patri
SUITE NAVIDEÑA T. Aragüés
  • Oi Bethlehem
  • Haur eder baten bila
  • Orra Mari Domingi
  • Haurtxo maite
  • Birjiña maite
  • Ator, ator
  • Adeste fideles
GABON KANTAK A. Inchausti
  • Polit ederra
  • Txingar bi
CANTIQUE DE NOEL A. Adam
Director: Oscar González Gasquet